Результаты исследования, проведенного командой молодых ученых Soclab при поддержке OMI в рамках грантового конкурса Research Got Talent 2022 в июле 2022 года.

Мы делимся результатами исследования, проведенного командой молодых ученых Soclab при поддержке OMI в рамках грантового конкурса Research Got Talent 2022 в июле 2022 года. Опрос проводился на платформе OMI, в нем приняли участие 1765 матерей с детьми в возрасте до 3 лет из российских городов с населением от 100 тыс. жителей. 

Исследование выявило актуальные показатели, отражающие состояние матерей в период после родов и в период до 3 лет ребенка, а также сконцентрировало внимание на психологической составляющей состояния матерей. 

Основные результаты исследования: 

После родов женщины отмечают нестабильное эмоциональное состояние (52 %), с симптомами беби-блюза столкнулись 64 % опрошенных женщин. 

Более половины опрошенных матерей имеют высокую вероятность наличия депрессии, этот вывод сделан исследователями по результатам проведения теста по Эдинбургской шкале в ходе опроса респонденток. 29 % респонденток по результатам опроса отнесены к группе риска в отношении суицидальных намерений. 

40 % опрошенных включают отсутствие психологической помощи после родов в топ-3 ключевых проблем матерей в России. 57 % матерей заявили о том, что после родов они ощущали необходимость помощи специалиста-психолога, из них действительно обратились к нему только 8 % мам. В Центре «Душа Мамы» полагают, что это связано с высоким уровнем недоверия к психотерапии в целом и с отсутствием у матерей информации о возможности получить бесплатную качественную помощь психологов. В ходе исследования выявлено, что 91 % мам не знают о фондах и организациях, поддерживающих матерей. 

Центр «Душа Мамы» — некоммерческая организация психологической и информационной поддержки материнства, работающая для матерей с детьми до 18 лет. Центр координирует работу более, чем 90 психологов-волонтеров. Также Центр является членом сообщества равных помогающих и обучает волонтеров-равных консультантов в сфере материнства. 

Сайт Центра поддержки материнства «Душа Мамы», социальные сети @dushamamy.

На сайте Центра мамы могут подать заявку на поддержку равного консультанта, 3 бесплатные консультации психолога, присоединиться к бережному сообществу матерей «Хочу на ручки», получить консультации по грудному вскармливанию и сну, а также информационную поддержку. 

Исследование пресс-релиз

Исследование презентация