Встреча сообщества «Равные Здесь» 

27 декабря совместно с консультанткой Анастасией Бабичевой организовали в Среде Своих встречу с представителем организации Internation Peer Support Фреймаром Мариноссоном. 



Участники встречи поделились, как пришли в равное консультирование и разделили убеждение, что равное консультирование меняет качество жизни и подход к коммуникации с людьми, вдохновляет и наполняет. Важная дискуссия состоялась о том, обучают ли равных консультантов вне зависимости от сферы консультирования или предметно, фокусируясь на конкретном опыте. Можно ли быть равным в других сферах, обучившись на конкретную, мнения участников разошлись. 

Мы поговорили о том, как в Исландии развивается равное консультирование в сфере психического здоровья, Фреймар рассказал, что равных консультантов в основном обучают за счет бюджета медицинских организаций или организаций, похожих на на российские профсоюзы, после обучения равные консультанты открыто и публично отбираются, и нанимаются в медицинские организации на работу. Таким образом, обучиться на равного можно бесплатно, а потом работать при больнице за возраграждение. 

Равные консультанты в Иссландии придерживаются этики и границ общения, посещают группы поддержки, супервизии и имеют определенные гарантии как сотрудники больниц. 

Организации, развивающие РК в Иссландии в настоящее время достигли значимых результатов в части отслеживания социального эффекта от обучения на РК, особенный фокус делают на качественные показатели, количественные не так для них интересны. Отслеживание влияния РК на благополучателей не является фокусом Фреймара и он не дал нам какой-либо информации об этом.

Одно из новых направлений в Исландии — равное консультирование среди заключенных исправительных учреждений (в т.ч. тюрем), бывших заключенных. Оно пилотируется, сейчас обучено несколько человек их числа бывших заключенных, идет работа с благополучателями. 

Программа IPS существует более 10 лет, регулярно дополняется и участие в ней — это непрерывное обучение. Программа ориентирована на представителей сообщества равных, знакомых с травмоориентированным подходом, обучение направлено на повышение знаний и навыков коммуникации консультантов с получателями помощи. Для обучения необходим английский, уровень владения — профессиональный. 

Ближайший поток обучения стартовала 4 января, на нее принято три представителя сообщества равных помогающих из России.