На днях вышло наше интервью для Коммерсанта

Рассказали, как наряду с текущими проектами по поддержке мам вне границ психологами, равными консультантами, консультантами по грудному вскармливанию, детскому сну, прикорму, мы реализуем проект по поддержке русскоговорящих матерей из Германии, в том числе столкнувшихся с ксенофобией.

В конце февраля 2022 мы действовали по обстановке:

  • Приняли решение, что не меняем наши программы и продолжаем помогать мамам с детьми до 18 лет вне зависимости от места их проживания.
  • Отказались от заявки на грант про обучение равных консультантов и сфокусировались на номинацию «международное сотрудничество», как наиболее перспективную для реализации гранта. Мы видели, как обострились отношения между людьми, как поднялась волна ксенофобии и как непросто мамам с детьми за границей, ведь даже детские рисунки отражали стресс. Почему грант подали именно про помощь мамам в Германии, рассказали в интервью.
  • Ввели группы поддержки для команды волонтеров, благодаря чему выдержали стресс и справились с нагрузкой.

В этом году мы обязательно идем с новой заявкой на грант, партнером в реализации грантового проекта в этом году выступит Московский Институт Психоанализа и ведущие психиатры России. Аудитория проекта — психологи, поддерживающие людей в связи с текущей обстановкой, фокус на работу с утратой и травмой.

Полный текст или видео интервью вы найдёте по ссылке.